О журналистике

Вы замечали такую вещь, что когда кто-нибудь хочет обидеть журналиста, он обычно говорит о том, что журналистика — это вторая древнейшая профессия. «После проституции, — добавляет этот человек и нагло смеется.
Журналистика не вторая, а перваЯ древнейшая профессия. Где есть информация, там есть и журналист.
А информация есть везде. Соотвественно, кто владеет информацией — тот владеет миром. И поэтому у журналиста, где бы он не находился, всегда найдется работа, и это прекрасно!
Мы привыкли к определению, что журналистика — это процесс получения, хранения и распространения информации. Но как ни крути, это все-таки творческий процесс, о чем, кстати, многие забывают, поэтому если добавить туда слово „творческий“, то получится верно.
И между тем, нельзя не заметить, что более интересной профессии просто не бывает :)
Все, что делает журналист — в газетах(журналах), радио, телевидении — он делает ради тех, кто будет потом читать, слушать или смотреть. И поэтому важно, чтобы работа соответствовала ожиданиям людей.
Но есть не менее важные аспекты работы. Например, источники получения информации. Если журналист знаком с каким-нибудь гос.служащим, который может поведать государственные секреты, это не значит, что эти государственные секреты он должен вылить в массы… Даже если после этого он может стать звездой и получить премию за сенсацию. Конечно, работа такова, что необходимо всем интересоваться, впитывать в себя, но и отфильтровывать и сортировать тоже нужно уметь и понимать, что это необходимо. Но тем не менее, любопытство и любознательность должны стать первыми помощниками журналиста.
Ко всему вышесказанному, также необходимо иметь хорошую физическую форму, поскольку, работая журналистом, предстоит много ходить, ездить, девушкам-журналисткам высокие каблуки заменить на удобную и спортивную обувь, иначе успеха в этой области никогда не добиться.

И немного еще об информации и читателях (слушателях). Перерабатывая информацию для читателя, вносится что-то свое. И это даже прекрасно. Но не нужно забывать, что журналист прежде всего работает с фактом. Факт искривлять и что-то придумывать нельзя. Но нужно еще правильно его ПОДАТЬ. Поэтому если журналист прибегнет к творческой работе в этом вопросе, будет даже лучше, чем голая неинтересная информация.
Ну, и, наконец, распространение информации. Нужно быть так называемым рупором. Любое средство массовой информации хорошо само по себе тем, что оно — средство массовой информации. И где бы
журналист не работал, в газете или на маленьком сайте, куда заходит двадцать человек в день, нужно дорожить своими читателями. Эти двадцать человек дают журналисту хлеб. И если работа будет выполняться хорошо, то скоро эти двадцать станут двумя тысячами, а потом и миллионом.
Вперед за успехом!

Дата публикации: 14.03.18