Хранилище хлама или история одной квартиры

Хранилище хлама или история одной квартиры

Вещи… В моей маленькой однокомнатной квартире их столько, что хватит на целый музей забытых вещей. Но вот какой парадокс — я ими абсолютно не пользуюсь.
«Да выкинь ты, наконец, весь этот хлам», сказала моя подруга, когда я при ней, пыталась найти в шкафчику косметичку. Да, вот другая косметичка, которую мне подарили еще в мой детский день рождения, вот старый платок с дырочкой, вот еще какая-то коробочка… В шкафах, в тумбочках, на полках было все. Кроме необходимого. Но выбросить… Да ни за что! Тут я и задумалась: значит, есть такие ненужные вещи, которые для нас важнее, чем другие? И, хотя свободного места в квартире уже нет, избавиться хотя бы от одной вещи просто невозможно.Почему же так получается? Опросив многих своих знакомых — «мотлохосборщиков», я нашла несколько причин:

Жадность. «А, возможно, это еще мне понадобится? Так зачем же лишние деньги тратить, если можно сэкономить — здесь подклеить, там подшить», — уговаривает мы сами себя и откладываем все то, что давно просится на помойку.

Обостренное чувство ностальгии. Эта куча старых открыток напоминает о веселых школьных годах, а облезлая бижутерия — о первых институтских дискотеках. Таким образом избавиться от старых вещей, которые вы видите раз в год во время уборки, означает для вас потерять дорогие сердцу воспоминания.

Привычка откладывать жизнь на потом. «Когда я похудеет, то буду носить только такой размер», — говорите вы себе и покупаете меньший размер одежды. «Когда я куплю новую мебель на кухню, тогда и буду пользоваться этим красивым новым сервизом» И вещи годами лежат и ждут своего времени, которое может не наступить никогда.

Генетическая память или страх бедности. Особенно этим страдают люди старшего поколения, которые еще застали эпоху дефицита и нехватки товаров первой необходимости. Казалось бы, сегодня купить можно все, и финансовое положение у них нормальное, но они все равно сохраняют хлам — а вдруг опять что-то случится, а эту старую одежду можно будет перешить, а маленькие стеклянные баночки можно… еще не знаю, что именно, но что-то с ними можно будет сделать, это точно — не пропадут.

Обычная и прозаичная лень. Да, вы хорошо понимаете, что уже давно пора сделать генеральную уборку в квартире, да, весь этот хлам можно вынести на помойку без колебаний, ибо он того стоит, но мы так заняты, так устали на работе. Не обманывайте сами себя — вы просто ленитесь это сделать.

Откуда берется хлам

У шоппоголиков все понятно — человек не контролирует свою страсть к новым покупкам и тянет в квартиру все, что на него смотрит в магазинах. Но даже если вы не будете ничего покупать и научитесь проходить мимо витрин с закрытыми глазами, крепко держа закрытый кошелек, еще не решит проблемы — хлам имеет удивительные свойства появляться сам по себе без посторонней помощи. А именно в виде ненужных подарков, подаренных вам по принципу «На тебе, Боже, что мне негоже». Вы не знаете, что с этим делать — и выбросить жалко (ведь человек, наверное, старался, выбирал), и пользоваться невозможно. А, может, вы сохраняете сломанные вещи — зонты, старую обувь, в которой надеетесь ходить на даче, или нечетные вещи, тарелки без чашек от сервизов, крышки от давно разбитых горшков?

Как бы там ни было, а, если вам уже надоело тратить драгоценное время на поиски нужных вещей, изменить ситуацию можно. Лично я для себя вывела такие правила, благодаря которым моя квартира освободилась от ненужного хлама — и оказалось, что она совсем не маленькая, а красивая и просторная.

1. Если у вас есть более двух одинаковых вещей, которыми вы не пользуетесь, избавьтесь от всех остальных, а этими двумя начните активно пользоваться.

2. Вещь, которую вы ни разу не брали в руки в течение одного года, на самом деле и не нужная совсем, и особенно если это касается одежды, ведь он может стать немодный или ее размер вам больше не подойдет.Жаль? Тогда начинайте носить такую одежду прямо сейчас. Это невозможно? Тогда не жалейте с ней проститься.

3. Наверняка рядом с вами есть люди, которые с радостью станут новыми владельцами всего того, что вам нужно. Детскую одежду в хорошем состоянии, из которой уже выросли ваши малыши, можно предложить подругам, которые собираются родить, а остальное раздайте соседям или просто выставьте возле подъезда, и вещи сами найдут хозяев, у которых дела пока обстоят не так хорошо, как у вас.

4. Делайте все постепенно. Решили выбросить вещь, но не можете определиться, или она является ненужной — отложите ее на балкон и подождите неделю. Без ней можно легко обойтись? Тогда на помойку.

5. Выбрасывайте беспощадно и без раздумий: просроченные лекарства и косметику, ржавые детали для кухонных приборов, фотопленку, когда у вас уже давно есть цифровой фотоаппарат, старые газеты (если вам очень понравилась статья, вырежьте ее и храните отдельно).

6. Нужно только войти во вкус и начать новую «вещевую» жизнь. Скоро вы и сами увидите, как стало чисто и уютно в вашем доме после того, как вы избавились от лишнего, а на балконе, где больше нет хлама, так приятно пить вечерний чай.

Дата публикации: 14.03.18