Какую игрушку вы выбираете для своего ребенка?

Какую игрушку вы выбираете для своего ребенка?

Игрушки являются неотъемлемой частью жизни каждого маленького человека. Современный ассортимент игрушек позволяет удивить не только детское воображение, но и порадовать взрослых. Яркие, интересные и развивающие игрушки должны приносить пользу и радость, однако, горько осознавать, что за низкого качества часто они могут стать причиной возникновения аллергий, ранений и даже отравлений. Поэтому, покупая игрушку, прежде всего, стоит руководствоваться не столько внешней привлекательностью, а ее безопасностью.

Конечно, о соблюдении норм безопасности должен заботиться производитель, независимо от того отечественный он или из заграницы. Заботится о безопасности детских игрушек должно и государство, в частности, путем их обязательной сертификации. Таким образом, независимой оценки продукции как сертификация используется во всем мире при подтверждении соответствия требованиям безопасности. Во время прохождения сертификации осуществляется исследование игрушек на соответствие санитарно-гигиеническим нормам и нормам безопасности и документально подтверждается соответствие конкретного вида продукции установленным законодательством требованиям.

Однако охватить государственным контролем каждую партию продукции, каждую точку реализации невозможно. Поэтому, стоит отметить несколько важных фактов, на которые нужно обращать внимание покупателю при выборе игрушки.

Покупать игрушку лучше в специализированных магазинах или отделах супермаркетов. Такая игрушка, конечно, будет отличаться в цене по сравнению с той, которая куплена на рынке или иной мелкой торговой точке. Однако в специализированных местах продажи вы сможете убедиться в том сертифицирована ли игрушка и отстоять свое право на информацию и безопасную продукцию.

Важный момент при выборе игрушки — это возраст ребенка, для которого рекомендована данная игрушка. Он также должен указываться на этикетке, ведь мелкие детали, острые углы и другие составляющие могут повредить в процессе игры маленьких детей. Все игрушки должны быть упакованы в пакеты из полимерной пленки или иные упаковки. Особенно актуально это для мягких игрушек, ведь без упаковки они могли вобрать в себя из внешней среды вредные вещества или возбудители болезней. Поэтому для мягких игрушек должны указываться условия содержания, возможность стирки или сухой чистки. Также проверьте плотность и прочность швов, чтобы вдруг внутренний наполнитель игрушки не оказался у ребенка в руках. Особенно внимательными будьте с радиоуправляемыми игрушками, ведь они могут быть опасными для детей разного возраста. Поэтому если вы хотите своему ребенку купить, например радиоуправляемые вертолеты syma или gyro, то должны удостовериться о наличии инструкции по эксплуатации, в которой отмечаются условия безопасного использования. Это касается всех радиоуправляемых игрушек.

Обращайте внимание не только на внешний вид, но и на запах и звуки, которые издает игрушка. Если игрушка, не зависимо от того из какого материала она сделана, имеет неприятный запах химических веществ и окрашенная в агрессивные яркие цвета, ее корпус непрочный с острыми и мелкими деталями, звуки, которые она издает резкие и слишком громкие даже для вас — не стоит подвергать ребенка риску.

Также стоит подчеркнуть, что качественными могут быть игрушки не только разрекламированных импортных брендов. Отечественные игрушки не уступают им ни уровнем качества, ни безопасностью, да и цена их намного более приемлема для родительского кошелька.

Дата публикации: 14.03.18