Все, что вы хотели знать о йоге

Все, что вы хотели знать о йоге

Йога — это древнее индийское искусство, помогает достичь гармонии тела, ума и духа. Слово «йога» происходит из древнего языка санскрит и означает «объединяться».

Древние йоги верили, что для достижения гармонии с собой и окружающей средой, необходимо соединить тело, разум и дух. Путь для достижения этого — выполнение трех основных составляющих йоги: физические упражнения, дыхание и медитация.

Позы йоги или Асаны — это упражнения, которые помогают восстановить позвоночник, железы и внутренние органы. Различные положения тела направлены на укрепление здоровья и избавления от болезней.

Пранаяма — это специальные техники дыхания, помогают увеличить объем легких и увеличить количество кислорода, поступающего в организм. Контролируемое дыхание помогает расслабиться и избавиться от стресса.

Медитация помогает расслабиться и сконцентрироваться. Это помогает внимательно наблюдать за происходящим внутри человека и вокруг нее.

Типы йоги

Существует много школ йоги. Наиболее популярными являются следующие:

Хатха-йога — одна из самых распространенных видов йоги в западных странах. Она объединяет физическое воздействие на тело, то есть определенное положение тела (Асана), техники дыхания (Пранаяма) и медитацию. Цель хатха-йоги — сделать тело здоровым, используя скрытые резервы организма.

Раджа-йога — йога для самоконтроля, то есть контроль разума с помощью медитации. Также известна под названием «Королевская йога». Она основана на восьми кругах йоги.

Джнана-йога — это размышления о природе вещей и фокусирование на уме человека. Цель джнана-йоги — понять разницу между материей и духом.

Бхакти-йога — путь к служению Богу и преданности ему. Она направлена на единение с Богом.

Карма-йога — основана на вере, что то, что Вы должны сегодня является результатом ваших действий в прошлом. Согласно карма-йоге, необходимо выполнять работу, не нацеливаясь на результат, без каких-либо эгоистических мотивов.

Тантра-йога — учение об использовании ритуалов для познания духовности.

Преимущества йоги

Напряженное и чрезвычайно быстрое течение жизни современного человека побуждает его к поиску путей расслабления и внутреннего покоя. Практика йоги укрепляет тело и делает его гибким, помогает укрепить организм в целом и приносит эмоциональную стабильность и ясность ума. Йога поможет увеличить энергичность и производительность, усилить сопротивляемость болезням и принесет Вам удовольствие.

Чем полезны занятия йогой?

Регулярное выполнение упражнений по йоге положительно влияет на весь организм, в частности:
— улучшает гибкость спины и суставов
— расслабляет и укрепляет мышцы
— поддерживает работу внутренних органов и желез
— улучшает пищеварение
— стабилизирует высокое кровяное давление
— улучшает концентрацию внимания
— развивает уверенность в себе
— дарит внутренний покой, гармонию тела и разума

Для кого подходит йога?

Йогой может заниматься каждый, кто готов изучать ее методы и идеи. Но некоторые стили йоги требуют физических действий, которые не каждый может выполнять. Поэтому важно выбрать тот стиль, который подходит для Вас. Для новичков важно иметь базовые знания о йоге, чтобы правильно выполнять упражнения.

Использование йоги может улучшить Вашу жизнь на многих уровнях. Через несколько месяцев регулярных упражнений Вы сможете контролировать себя и заметите, что Ваша жизнь стала легче.

Йога принесет Вам внутренний баланс, покой и радость.

Дата публикации: 14.03.18