Клубничное меню

Клубничное меню

Девченки открыли «клубничную» тему? Замечательно! Мне тоже есть, что добавить. Расскажу, как в разных странах кушают клубнику и, несколько рецептов с клубники которые можно приготовить самому.
Оказывается, каждая из стран имеет свои особенности поеданию клубники.Итальянцы употребляют эту ягоду только с лимоном, а французы обязательно с красным вином. Греки добавляют клубнику в салат и едят вместе с сыром. В Мексике чудо-ягода является основой резкого обжигающего соуса к мясу. Ну а в мы едим клубнику, как кому вздумается. И думаю, очень правильно делаем.

Вот почему, чтобы и в этом году сполна не насладиться вкусом и ароматом краснощекой ягодки, предлагаю несколько рецептов изысканых клубничных блюд.

Рецепт клубничного фондю.
В горячий растопленный шоколад вмокают клубнику кислых сортов, которая наколота на специальные вилочки для фондю. В шоколад добавляют немного бренди, рома или апельсинового ликера.

Рецепт клубничного супа с шампанским.
500 граммов клубники перетерь и смешать с хорошо охлажденным шампанским, переложить в миску, украсить черникой и вафельными трубочками.

Говорите, человек есть человек и не считает едой те блюда, в которых нет мяса? (к таким относиться мой муж :)) Тогда предложите ему нечто экзотическое, но, поверьте,очень вкусный рецепт.

На 4 порции вам понадобится 4 куриные грудинки, 300 грамм клубники, 300 граммов твердого сыра, 20 граммов сливочного масла, растительное масло, соль, перец.

Куриное филе помойте и обсушить. Помойте клубнику. На каждой грудинке сделайте небольшие надрезы, посолите и поперчите. Заполните сделанные вами «кармашки» клубникой, кубиками сыра, сливочным маслом и зашийте нитью. Выложите фаршированные грудинки в глубокую форму, смазанную растительным маслом. Запекайте в духовке в течение 35-40 минут, при температуре 170-180 градусов.

Приятного аппетита!

Дата публикации: 14.03.18