Тело как доказательство

Тело как доказательство

Случайно мне в руки попали интересные исследования доктора Ламброзо, который обнаружил, что татуировка является прекрасным материалом для суждения о кругозоре, интеллекте, личностных характеристиках человека.

Кстати: татуировка, по мнению Ламброзо, является несомненным атрибутом людей, склонных к нарушению общественных норм, — такие люди, всегда придерживаются собственных принципов: поведения, идущих вразрез с общепринятыми.

По рисунку и месту его расположения на теле можно многое узнать о человеке — зачастую: даже против его воли.

Так, интроверты наносят татуировки на закрытые части тела, а в выборе рисунка отдают; предпочтение символам, зачастую понятным: исключительно им самим. Неуправляемые и эмоциональные люди, склонные асоциальным поступкам, наносят татуировку на открытые: части тела, в выборе рисунка часто присутствуют детали, характерные для секс-меньшинств. Иногда наносят небольшие рисунки, точки, знаки в разных частях тела, в том числе и на ягодицах. Демонстративные личности, отличающиеся особенной легкостью переживания; сложных ситуаций и ориентированные на привлечение к себе повышенного внимания, наносят татуировку на открытые части тела, в выборе рисунка предпочитают надписи, животных, насекомых, цветы, ярких птиц.

Любимые места нанесения татуировки у мужчин и женщин несколько различны. Мужчины покрывают татуировкой в первую очередь руки, грудь, спину, икры ног, иногда: голову. Женщины — предплечья, грудь, спину, бедра, ягодицы.

Согласитесь, татуировка на теле женщины привлекает внимание и, вне зависимости от значения и смысла рисунка, «заводит» воображение. Тематика «мужских» татуировок белее разнообразна и отличается большей свирепостью и агрессивностью изображений.

Прежде чем выбрать рисунок, неплохо бы узнать, нет ли у изображения скрытого смысла или значения. Выяснить это (при желании) несложно, зато впоследствии можно избежать множества проблем.

В одном музыкальном вузе, заслуженно пользующемся всеобщим уважением, до сих пор вспоминают ужасную историю, случившуюся с одним подававшим надежды студентом-скрипачом. Этот юноша, будучи довольно «продвинутым» молодым человеком, решил сделать себе татуировку — и не просто татуировку, а запечатлеть любимую скрипку. Все бы ничего, но на пляже «нательную» скрипку узрела компания отдыхающих на свободе зеков. В зоне подобная татуировка обозначает готовность оказывать определенные услуги группе лиц. Зеки потребовали — студент отказался. Во время разборок парень был серьезно ранен, причем пострадали и руки. Увы, с музыкальной карьерой пришлось распрощаться…

Что касается любви к животным, то и здесь помимо своей воли можно выразить то, чего вы вовсе не имеете в виду. Скажем, вам хочется вытатуировать пантеру, быка, прыгающих тигров и лежащих львов — хорошо бы при этом знать, что тюремные авторитеты, а заодно и новые украинцы, тоже питают слабость именно к этим замечательным представителям фауны. Если в этом смысле вас ничто не смущает, тогда все в порядке.

Риск — не всегда дело благородное..

Довольно распространено мнение, чтосделать татуировку очень просто. Это действительно так, если:

1.У вас есть деньги (цены на эти услуги не такие уж маленькие!).

2. Вы не будете пользоваться услугами случайных людей.

3. Вам уже исполнилось 18 лет.

Обычно наибольшее удивление вызывает упоминание о возрасте. Да, законодательно этот
момент никак не отрегулирован, но уважающие себя мастера киевских салонов негласно придерживаются западных стандартов, по которым граждане могут делать татуировку с 18 летпирсинг — проколы тела — с 16).

Что же касается здоровья и безопасности, то все зависит от вас. Если пойдете не в салон или студию татуировок, а к случайным людям, то сильно рискуете — например, получить вместе с долгожданным рисунком и небольшое зараженьице (тьфу-тьфу-тьфу!). А можно и рисунка-то долгожданного не получить.

Сокурсник моей младшей сестры в прошлом году решил изобразить на плече пантеру — этот сильный зверь вызывал (не знаю, как сейчас) у него восхищение своей грациозностью и жестокостью. Решил – сделал. Одного не учел. Пошел к случайным знакомым – такая себе парикмахерская и машинка для татуировки при ней. Пантера получилась хорошая, черная и красивая, вот только… с мордой лошадиной. Парень тогда так счастлив был, что татуировку наконец-то сделал и в запланированную сумму нормально вписался, что сразу этого недостатка и лошадку изуродовал? И стала эта его татуировка приколом номер один у друзей – как только не о чем говорить, сразу его пантеру вспоминают. А парню не до смеха.

Бывают ситуации и покруче.

Часто новый друг или подруга требуют отказаться от татуировки или умоляют немедленно снять серьгу. Удовлетворение подобной просьбы — шаг навстречу чужому эгоизму.

Маша носила колечко в животе. Ее новый друг сначала был в восторге и заводился от одной мысли о маленьком колечке. Однако его мама чуть не умерла от шока, увидав «такое безобразие». Последовал тяжелый разговор с родителями друга. Кольцо пришлось снять, чтоб все было пристойно. Затем началось: не так ходишь, не так одеваешься, не с теми дружишь, не о том думаешь. Промучавшись полгода, оставив попытки спасти эти отношения, они все-таки расстались — точнее, Маше пришлось спасаться бегством. Если человек не может воспринимать тебя таким, каков ты есть, калечит тебя «по своему образу и подобию», шансов построить полноценные отношения нет. Первым делом Маша вернула колечко на место.

Многих, желающих украсить свое тело татуировкой или пирсингом, смущают неприятные ощущения, связанные с самим процессом прокалывания или нанесения рисунка на кожу. Главное — не «накручивать» себя, сохранять (по возможности) спокойствие. Не то не избежать постыдных вскрикиваний от вида ватки со спиртом или позорного падания в обморок при виде иглы.

Конечно, наш народ давно нашел панацею от всех бед и успешно применяет это средство в самых разных ситуациях. При мне клиент одного салона с выражением ледяного спокойствия на лице достал бутылку водки и трясущимися руками пытался налить в крышечку, но мастер объяснил, что татуировку (как и пирсинг) лучше делать без этого дела. Алкоголь, как и другие лечебные средства, попадая в кровь, увеличивает скорость кровообращения, и при нанесении татуировки кровь через ранки бьет фонтанчиками, выталкивая краску. И мастеру неудобно, и клиенту страшно.

Решив сделать себе татуировку еще раз спросите у себя — действительно ли вы этого хотите? Может, вами просто движет желание быть круче и моднее кого-то? Тогда не утомляйте мастера и не мучьте себя. Лучше сделайте модную стрижку, поменяйте цвет волос или купите дорогую шмотку — и вы гарантированно будете «в струе»!

Дата публикации: 14.03.18