Еда против простуды

Еда против простуды

Самое важное условие сохранения здоровья — правильное питание. Узнай, как справляются с ОРВИ в различных частях земного шара и выбирай рецепт по своему вкусу.

От наших бабушек нам достался неоднозначный рецепт здоровья: чтобы выздороветь, нужно пить крепкий куриный бульон. Этот напиток и в больницу носят, и при первых симптомах гриппа готовят. На самом деле это не что иное, как воспоминание о голодном прошлом. Крепкий, наваристый бульон — самое ценное блюдо, которое могла предложить мать расхворавшемуся крохе. Времена изменились, к счастью, о голоде мы знаем только понаслышке. И пить бульон во время простуды или гриппа уже стало анахронизмом. А вот бабушкину малину рекомендуют даже скептически настроенные доктора. Но и тут есть одно «но». Горячие напитки действенны только в начале заболевания — они дают возможность хорошенько прогреться. Если же ты «затемпературила», забудь о горячем. Организм и так бросил все силы на то, чтобы справиться сначала с недугом, а затем с самим жаром! Изучи рецепты здоровья кухонь мира и подбери для себя оптимальное меню: чтобы и вкусно было, и выздоровлению способствовало!

По-афонски

Иноки, удалившиеся от мира на Афон, спасаются от недомоганий особой монастырской микстурой, состоящей из меда и церковного вина кагора. Еще один компонент растет в каждой келье — это алоэ. Для медицинских целей годятся растения, которым не меньше 3-5 лет. Фармацевты в рясе несколько дней не поливают алоэ, затем срезают нижние — самые широкие листья, промывают их, отжимают сок, смешивают его с медом и кагорором (1:2:3).

По-американски

Жители США, славящиеся умением поддерживать себя в отличной форме, при первых признаках недомогания принимают коктейль из мятного настоя, лимонного сока, меда и чеснока. Залей 1 ч. л. мяты перечной стаканом кипятка, нагревай 3-5 минут на медленном огне, затем процеди и размешай в настое чайную ложку меда. Мелко нарежь маленький зубчик чеснока, положи в чашку и разотри. Отожми в нее четвертинку небольшого лимона, влей мятный настой с медом, все смешай и выпей в теплом виде на ночь — наутро проснешься здоровой!

От насморка в США тебе прописали бы яблочный лимонад. Рецепт такой: размешай в стакане кипятка 1 -2 ст. л. яблочного уксуса и столько же меда, выпей горячим. На ночь можешь приготовить себе еще один стакан этого питья.

По-японски

Вернувшись домой, загрипповавший японец выпивает 10 чашек горячего зеленого чая. Этот целебный напиток богат катехинами — особыми веществами, обладающими противовирусной активностью. Еще одно японское «ноу-хау» — мороженое из рыбы. Содержащиеся в нем вещества укрепляют иммунитет, а холод способствует местному закаливанию слизистых оболочек. Этот деликатес никого не оставит равнодушным! Сегодня в Японии, помимо эскимо о'фиш из обычной рыбы, производят сорта с экзотичным вкусом — из китового мяса, угря, моллюсков. Есть и вовсе диковинные варианты: например, пломбир из маринованной орхидеи.

По-тайваньски

Местное население при необходи¬мости полагается на противовирусные свойства острого соуса карри: пробирает так, что ни одному возбудителю болезни в дыхательной системе не удержаться!

По-итальянски

От респираторных инфекций страстные итальянцы лечатся… пиццей. Стандартная начинка (сыр, яйца, зелень, помидоры и другие овощи) содержит уникальный набор витаминов, макро- и микроэлементов, повышающих устойчивость организма к гриппу и простуде. А тонкое тесто дает силы для борьбы с болезнью. Главное условие: все компоненты должны быть свежими и натуральными!

По-белорусски

Ягодный коктейль на меду моментально ставит на ноги жителей белорусского Полесья. Разотри ягоды калины красной или брусники, смешай по вкусу с медом и добавь немного теплой кипяченой воды. Пей напиток по 1/2 стакана трижды в день.

По-русски

Вместо красного перца травники пользовали наших предков луком, чесноком и хреном. Последний был у лекарей в особом почете. Корень хрена натирали на мелкой терке, смешивали с равным количеством сахара, оставляли на 12 часов в теплом месте, процеживали и давали пациенту по 1 ст. ложке каждый час до полного выздоровления.

А вот рецепт целебного чесночного масла. Натри чеснок на мелкой терке, смешай со сливочным маслом и используй для бутербродов. Это отличное средство против респираторных инфекций и спазма бронхов.

Попробуй также чеснок на меду. Разомни чеснок в ступке и смешай с липовым медом (1:1). Для профилактики гриппа и простуды принимай по столовой ложке, запивая водой, в течение недели.

Можешь полакомиться чесночной приправой. Добавляй тертый чеснок в салаты, супы, соусы, сдабривай им мясные блюда. Зубка в день будет достаточно, чтобы распрощаться с сезонными недугами.

Хорош и луковый «антигриппин». Натри на крупной терке луковицу, залей 0,5 л кипящего молока, настаивай в теплом месте 20 минут. При первых признаках недомогания выпей всю порцию перед сном.

Будьте здоровы!

Дата публикации: 14.03.18