Трава череды и переваренное оливковое масло снимут отеки век

Отметку о безопасности косметических средств потребитель ищет на упаковке. Особенно тогда, когда выбирает тушь для ресниц. Добросовестный производитель сообщает в маркировке, что продукция гипоаллергенная. То есть прошла офтальмологический контроль.

Сейчас изготавливают специальную косметику для чувствительных глаз, например, для женщин, которые носят вместо очков контактные линзы. Правда, такие изделия в продаже бывают не часто. Можно воспользоваться лечебной (питательной) тушью. Она содержит ланолин, касторовое масло, витамин F. К обычной туше для ресниц иногда добавляют полезные противовоспалительные вещества — экстракты ромашки и тысячелистника.

Случается, что на тушь глаза реагируют покраснением, начинают чесаться, веки отекают. Первое, что нужно сделать, это отказаться от макияжа. Краску лучше снять специальной жидкостью или косметическим молочком. Глаза можно промыть отваром травы череды или чайной заваркой.

Красные веки или уголки глаз, которые чешутся, смазывают подсолнечным или оливковым маслом. Прокипятить его можно в ложке над огнем. Так поступают, когда масло неочищенное. Также отек век снимают лекарственные препараты. Например, гидрокортизоновая мазь. Пользоваться ею можно день или два. Целебное в случаях аллергии солкосериловое желе, которое закладывают под веки. Но об этом необходимо советоваться со специалистами-офтальмологами.

Зимой накрашенные глаза нередко реагируют на низкую температуру — слезятся, краснеют, отекают. Аллергия на холод, если человек страдает от нее, порой воспринимается как реакция на косметику. Как бы там ни было, глаза не стоит трогать руками в перчатках. Ворсины из трикотажного изделия, попав в глаза, раздражает слизистую оболочку. К этому добавляются еще и микроскопические трещины-царапины на веках. Не любят врачи-окулисты и такую краску для ресниц, в состав которой для большего эффекта производители добавляют мелкие ворсинки вискозы. С помощью такого средства модница выглядит великолепно до того момента, пока синтетическая примесь не попадает ей в глаза.

Дата публикации: 14.03.18