Остров Бали - рай на земле

Остров Бали - рай на земле

Хочу сегодня вас пригласить в рай. Именно так я подумала, когда оказалась на острове Бали.

Бали — один из островов Индонезии, расположен в Индийском океане. Площадь острова составляет 5,6 тыс. кв. км. Вместе с прилегающими островами Бали формирует одноимённую провинцию Индонезии (атлас мира) – кому это интересно.

Тем, кто боится летать нужно будет взять себя в руки и часиков 13 потерпеть, так как путь на Бали не близок. 9 часов до Бангкока, а потом еще от туда 4 часа до острова. Но если хотите в рай, то пересильте свои переживания. Пристегиваем ремни безопасности – полетели….

И вот спустя положенное время заходим на посадку над океаном. До последнего момента кажется, что самолет сядет на воду, но вот – земля! Выйдя из самолета первое ощущение – я попала в сауну. Климат на Бали экваториально-муссонный, вместо четырех сезонов, здесь только два: сухой (июнь — октябрь) и влажный (ноябрь — май). Есть и сезон дождей – январь-февраль: очень сильные ливни с грозами, которые идут ночью часа два. Температура воздуха на острове круглый год +30. За акклиматизацию переживать не стоит, она протекает легко, даже если ты летишь с январских морозов.

С аэропорта ми с вами отправляемся в Джимбаран, в лучший азиатский SPA-курорт Ritz-Carlton Bali Resort & SPA, путь в который проходит через город Кута. Приехали. И так в вашем распоряжении роскошная вилла с тропическим садом, небольшим бассейном и беседкой. Половина виллы – это ванная комната (разве не мечта!). Вид с ванной открывается на Индийский океан.

На территории отеля есть все, что душа пожелает. Хочешь, отдохни возле бассейна, нет – иди, играй в теннис или гольф. Можешь позагорать на уединенном пляже. А может, ты хочешь замуж? То здесь можно провести церемонию бракосочетания! Два свадебных павильона в твоем распоряжении и свадебный салон. Представь: ты и твой любимый на берегу океана скрепляете свой союз жарким поцелуем… Романтика! Есть одно маленькое замечание: этот брак в других странах недействителен. Но разве сейчас это важно!

Пока кто-то клялся в вечной любви, я успела посетить уникальный центр талассотерапии Ritz-Carlton. Именно здесь находиться самый большой в мире акватерапевтический бассейн. А какие там предлагают процедуры: «Вечная любовь», «Морское наслаждение», «Богиня моря» или «Фонтан юности»! Почти все процедуры включают массаж. Для жителей Бали – массаж это лечебное средство. И если вы посетили частную гостиницу с конюшнями в местечке Умалас, то балиийский массаж после прогулки на лошадях будет как раз кстати.

Что-то мы засиделись в отеле, давайте прогуляемся по острову. И так Балии. Это миниатюрный вулканический островок. При желании его можно осмотреть за один день. Славиться Бали традиционной деревянной скульптурой, выполненной в архаичных, языческих и индуистских традициях. Неповторимый облик острову создают рисовые террасы, огромное количество храмов, горные вершины и озера. На Бали до сегодня остались княжества и королевства.

Самый известный курорт на острове – побережье Кута. Это 6-ти км полоса белого песка, которая заполнена барами, ресторанчиками, клубами и облюбована серферами. Вы любительница ночной жизни? Тогда Кута – ваше местечко!

Если вы ищите более спокойный отдых, то лучше отправиться в Джимбаран, Санур, на побережье Чанди-Даса. Эти курорты созданы для дайвинга и сноркелинга: коралловые рифы, затонувшие корабли. Кстати, если вы гурман, то Джимбаран тоже ваше место. Эта рыбацкая деревушка знаменита разнообразным выбором морепродуктов, а также их особым способом приготовления. Готовится вся еда на углях кокосовой скорлупы и промасленного кокосового дерева.

Еще посоветую вам посетить несколько мест:

Провинция Убуд – это своеобразный культурный центр Бали. Здесь множество меленьких деревушек, в которых каждый вечер устраивают традиционные танцевальные представления. В магазинах-галереях местные художники и ремесленники выставляют свои творения.

Здесь же можно побывать в «Лесу птиц», «Лесу рептилий» и «Лесу обезьян». В гостьях у последних, нужно быть осторожным, а то можно остаться без украшений и мобильного телефона. Фотоаппаратами и видеокамерами обезьянки тоже не брезгуют.

Вот и пролетела неделька незабываемого путешествия. Пора собирать вещи.

Дата публикации: 14.03.18