В гостях у Барселоны

В гостях у Барселоны

Мой самолет приземлился в аэропорту небольшого города Джирона. За год проживания за бугром я научилась ориентироваться в чужих странах с чужим языком, поэтому без проблем купила билет на автобус до Барселоны и уже через час… заблудилась на Барселонском вокзале, разыскивая выход.
Затем провела полчаса возле автомата в метро, пытаясь понять, как же купить проездной билет. Но наконец-то дошло, что ничего не понимаю, и пошла искать свой пансион пешком. Благодаря Богу, по карте ориентируюсь я лучше.

Через некоторое время я добрела до места своего ночлега (интересная молодежь здесь шастает), зашла в свою комнату (зелено-бордовою), оставила вещи, и пошла знакомиться с городом.

Правду говоря, все-таки пришлось покупать проездной на метро, с чем я, наконец, справилась ведь расстояние между местами, которые запланировала посетить, была огромна.

И я поехала в горы Тибидабо, откуда мне открылся вид на весь город. Вообще, мне давно хотелось посетить эту гору. Несколько лет назад я смотрела по телевизору передачу про лучшие американские горки в Европе, так вот, на Тибидабо была быть одна из них… но ее не было. Пришлось кататься на других аттракционах, правда, менее интересных. Район у подножия горы очень красивый и богатый. Истории его не знаю, поэтому расскажу про свои наблюдения и догадки. Дома великолепные, думаю, раньше были особняками, а сейчас там устроили различные колледжи, школы, медицинские центры, стоматологические клиники. А какие там парки! Хотя об этом чуть позже.

Берег Барселоны омывает Средиземное море, поэтому не удивительно, что меня, после прогулки по городу, потянуло на пляж. Гуляя по песочке, я поняла, что не уеду из страны, пока не покупаюсь. Пришлось возвращаться в гостиницу за купальником. Ища метро, я наткнулась на кучку молодых испанцев, точнее это они на меня наткнулись, когда я остановились на пешеходном переходе. Что ж, очень пикантная ситуация, пришлось им со мной знакомиться, что мы и делали следующие полчаса, ведь знания английского языка и у них и у меня, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Затем все вместе пошли провожать меня на метро.

Когда я возвращалась на пляж (шла по аллее), ко мне прицепился еще один испанец. На этот раз это было страшно. Он показывал пальцем на мой зад и что-то постоянно повторял. Хочу сказать, что звучало это довольно неприлично, точнее ОЧЕНЬ неприлично. Я никак не могла от него оторваться, он меня преследовал. Наконец с целью самозащиты я взялась руками за свое мягкое место и поняла причину такого внимания к этому месту. С заднего кармана моих шорт уже почти выпадал проездной билет. Испанец улыбнулся и исчез.

Вот я уже на берегу и уверенно топаю вводу. Рядом со мной плавала стая подростков, поэтому когда одна большая волна отступила и у меня купальник съехал на бок, я немного смутилась, правда эта же волна показала во всей красе и мальчиков, оказалось, что они не стыдливо и абсолютно спокойно купаются голышом.

На следующий день с самого утра я пошла в парк Гюель, давно мечтала сюда попасть. Построен он очень известным гениальным архитектором Антонио Гауди. Людей почти не было, поэтому можно было не скрывать своих эмоций и блаженной-счастливого выражения лица.

Парк огромный и совсем не похож на то, что я выдела раньше. Закрученные аллеи, по обе стороны которых разные странные сооружения, перила, лавочки; интересные растения с не менее интересным разноцветным листьям формата А4 на ветках! Итак, аллея завела меня на самую высокую точку парка, где я решила немного перекусить. После легкой трапезы начала спускаться с горы и тут меня остановил некий дядя, говоря что-то на своем испанском языке. Я поняла лишь что-то о фотоаппарате. Та-ак, наверное, он хочет со мной сфотографироваться на мой фотик, есть такие люди. Ну что же, можно удовлетворить его каприз, и я полезли в рюкзак. О, нет, фотоаппарата нет, я его где-то оставила, вот растяпа, второй день моей недельной поездки, а уже начинаю все терять. К счастью я не успела далеко отойти и когда вернулась на место завтрака, фотоаппарат спокойно лежал на лавочке. Теперь можно и сфотографироваться. Интересно, дядю зовут Антонио, он здесь работает.

Оказалось, он просто решил провести мне экскурсию по парку и заодно меня пофотографировать. Я узнала, что интересные цветные листья А4 — ни что иное, как липкая ловушка для различных насекомых, которые любят пожирать вкусные дерева; шарообразное здание в центре города местное население называет пе… сом Барселоны, а на самом деле это административный центр; по диагонали города проходит длиннющая улица, которая так и называется — Диагональ; парк занимает гораздо большую территорию, чем мне показалось на первый взгляд, странное здание при входе в парк — библиотека.

Потом он провел меня к выходу, объяснил, как дойти до метро.

После долгой, интересной, но изнуряющей прогулки по выдающимся местам города, я вновь добрела до побережья. Проходя под пальмами, удивлялась звукам природы. В этих пальмах стопроцентно кто-то сидит и очень громко кричит, но зрение у меня паршивенькое, сколько я не всматривалась в кроны, так ничего и не увидела, пока не наткнулась на тусовку голубей… с зелеными попугаями. Теперь все понятно.

Полежав немного под пальмами, вновь отправилась в город. Навестила готический райончик, а на десерт оставила собор Саграда Фамилия (еще одна моя барселонская мечта).

Дата публикации: 14.03.18