Как выбрать нетбук.

Как выбрать нетбук.

При современной мобильности и необходимости постоянно быть «он-лайн» часто требуется под рукой небольшой портативный компьютер. Его основная миссия – справляться с такими несложными задачками, как проверка почты, отправка сообщений через ICQ или использование Skype, и короткая работа с офисными приложениями.

Ноутбуки значительно расширили возможности использования компьютера в самых необычных местах, но все равно являются не слишком удобными: они достаточно тяжелые для того, чтобы постоянно держать их при себе.

Не долго мудрствуя, производители ноутбуков разработали их младшего миниатюрного брата – нетбук.

Пользователи нетбука не используют его как полноценный компьютер. Нетбук с его ограниченными возможностями скорее является вторым компьютером, легкий вес которого позволяет эффективно его использовать во время путешествий, командировок, совещаний, лекций и семинаров.

Диагональ дисплея нетбука не превышает 11-12 дюймов. Самыми популярными моделями являются 10-дюймовые нетбуки. Если вес полноценного ноутбука может достигать 5 кг, то нетбуки весят от 1 до 1,5 кг, что под силу будет носить с собой даже школьнику или миниатюрной даме. Неологизм «нетбук» ярко иллюстрирует его прямое назначение. Если “notebook” переводится как «книга для записей», то “netbook” – это книга для работы с сетью, то есть с Интернет.

Как выбрать нетбук.

Одним из важных показателей нетбука является время его автономной работы, которое напрямую зависит от батареи. Батареи, в которых 3 ячейки, позволяют автономную работу до 3 часов, а 6-ячеечные батареи – в два раза больше. Общее правило здесь таково: 1 ячейка батареи приблизительно приравнивается к часу автономной работы. 8-ячеечная батарея должна работать около 8 часов. Определитесь, насколько часто вы будете работать без сети, чтобы подобрать оптимальную батарею и не переплатить за устройство.

Обратите внимание, что большинство нетбуков оснащается малым количеством USB- разъемов. Количество разъемов для флешки обычно не превышает двух-трех. Это надо учесть тем, кто планирует в USB-разъемы вставлять дополнительную мышку и клавиатуру для более удобной работы.
Одним из минусов нетбуков является отсутствие приводов для CD/DVD дисков.

Нетбук не сможет заменить полноценный компьютер, и, скорее, является его заменой в дороге, командировках и путешествиях. Поэтому, если у вас еще нет персонального компьютера, то лучше приобрести ноутбук или стационарный компьютер.

Дата публикации: 14.03.18