Как распределить время

Как распределить время

У вас ребенок, муж, любимая работа и масса дел по хозяйству. Как все успеть, чтобы дом сиял чистотой, дети были присмотрены, на работе не висели «хвосты», и при этом находилось время для себя? В этом поможет бытовой тайм-менеджмент.

Чтобы понять, куда уходит ваше время, проанализируйте собственный распорядок дня. Для этого используйте технику «хронометраж», или «фотография дня». Все, что нужно, — взять лист бумаги и разграфить его на три колонки.

В первой распишите временные интервалы с момента, когда вы проснулись, и до самого ухода на ночной сон (скажем, каждые полчаса), по второй — зафиксируйте свои действия к этот промежуток дня, а в третьей (в конце дня) подведите итоги — на что я потратила время. Ведите такой учет в течение 1-2 недель. Например: с 6:00 до 6:30 я пью кофе, принимаю душ, стираю белье в машине-автомате.

Зачем это нужно? Чтобы понять, на что мы тратим такой бесценный, а главное невосполнимый ресурс, как время.

Одна моя подруга думала, что выкуривает по 5-6 сигарет в день. Но после того как провела хронометраж, то выяснилось, что это количество в три раза больше, и по времени занимает не 20 минут, как она думала, а почти 2,5 часа. Как только подруга осознала это, она пришла в ужас и бросила эту вредную привычку, освободившиеся же 2,5 часа стали для нее просто находкой!

А вы знаете, на что уходит ваше время в течение дня?

Дата публикации: 14.03.18